КОРАБЛИ КОСМИЧЕСКОГО ДЕСАНТА

Крепости-Монастыри

Некоторые Ордена, самыми примечательными из которых являются Тёмные Ангелы и Огненные Ястребы, расположены в мобильных космических крепостях. Такой гигантский корабль содержит достаточно жилых помещений, мастерских, тренировочных залов и докового оборудования для размещения целого Ордена и действует в качестве мобильной базы во время боевых операций Ордена. В то время как защитные и атакующие системы сопоставимы с возможностями звёздного форта класса "Рамилес", крепость остаётся не только подвижной, но и способной путешествовать через варп-пространство. Варп-привод на таком корабле должен быть просто гигантских размеров, гораздо больше, чем тот, что установленные на линкорах класса "Император". Однако исчезновение Крепости-Монастыря Огненных Ястребов во время стандартного прыжка от Пирея к Миру Ворона в 963 говорит о том, что эти корабли опасно нестабильны. Говорят, что каждый Орден имеет не больше одной Крепости-Монастыря, исходя их этого, я считаю, что во всём Сегменте находится от двух до пяти таких бегемотов, и, по меньшей мере, одна в Готическом Секторе.

Боевые Баржи

Совсем недавно боевые баржи были использованы в Сциллийском Инциденте. В бой была вовлечена боевая баржа Вестников "Неослабевающая Ярость", участвовавшая в нападении на Сциллу, в ходе которого обстреляла поверхность серией разрушительных залпов. Вражеские истребители постоянно атаковали двигатели "Ярости", но та всё равно ушла неповреждённой. "Неослабевающая Ярость" - типичный пример главной боевой единицы флота Космического Десанта. Корабль оборудован для поддержки планетарной высадки и оборудован множеством торпедных установок и артиллерийских турелей. Важную роль играют доки для запуска внутрисистемных кораблей и десантных капсул, настроенных таким образом, что высадку могут производить три Роты одновременно.

Боевая баржа отлично бронирована и защищена, видимо для того, чтобы выдержать огонь планетарной обороны без вреда для груза. "Неослабевающая Ярость" была действительно "медлительна и величава в своём движении", что говорит о том, что относительно общей массы корабля, двигатели баржи довольно слабы, впрочем, эта медлительность могла быть связанна с повреждением двигателей. В битве с другим кораблём баржу можно приравнять к линкору класса "Император". Её небольшое ускорение и орудия малого радиуса действия окупаются превосходной бронёй и щитами. Если честно, то боевая баржа, напугает любого врага в ситуации, когда абордаж невозможен. Я не смог узнать точное количество боевых барж, но сам обнаружил двадцать девять рапортов, описывающих действия барж в Сегментуме за последние 20 лет. По этим сведениям я нашёл одиннадцать кораблей, пять из которых находятся в Готическом Секторе.

Ударные Крейсера

Ударные крейсера - легкобронированные и быстрые судна, чья масса меньше чем у лёгких крейсеров класса "Бесстрашный". Судя по всему, основной функцией этих кораблей является быстрое реагирование, доклады указывают на то, что эти корабли первыми прибывают на намеченную планету. Ударные крейсера комплектуются по-разному, однако есть несколько особенностей присущих почти всем кораблям: большие доки, для посадки кораблей поддержки и мощные варп-двигатели. Ударный крейсер может нести одну полную Роту Космических Десантников (включая технику поддержки) и способен высадить их спустя двадцать минут после прибытия на орбиту. Рапорты также указывают на то, что ударные крейсера могут быть использованы для патрулирования и преследования. Я насчитал приблизительно сотню кораблей этого класса, действующих во всём сегменте, и примерно двадцать-тридцать в Готическом Секторе.

АРТИЛЛЕРИЯ

В дополнении к стандартным ракетам и торпедам Космические Десантники используют три основных типа артиллерийских кораблей: посадочные капсулы, абордажные торпеды и боевые корабли класса "Громовой Ястреб".

Посадочные капсулы используются для быстрой высадки на планету. Они управляются расположенными по кольцу тормозными двигателями, схожими с теми, что работают на спасательных шлюпках. Изучение капсул во время Ларраского Десанта показало, что в них перевозится от пяти до десяти воинов, которые находятся внутри модуля в действительно спартанских условиях.

Абордажные торпеды это большие самонаводящиеся ракеты, которые используются для перевозки десанта во время абордажного боя. В передней части торпеды находятся магнитные захваты, амортизаторы и заряды взрывчатки для того, чтобы пробить корпус вражеского корабля. Во время перевозки абордажная команда в десантном модуле торпеды становится очень уязвимой, однако маленький размер затрудняет обнаружение этих кораблей, ограничивая набор защитных действий, которые враг может предпринять до их прибытия.

"Громовые Ястребы" является внутрисистемными транспортными кораблями, перевозящими десант, припасы и амуницию между планетами, лунами или астероидами внутри системы. "Громовой Ястреб" несёт внушительный запас ракет и пушку, предназначенную для поддержки Космических Десантников, высаживающихся на планету. Хотя "Громовые Ястребы" относительно громоздки отличная броня и разнообразное оружие делают их серьёзным аргументом в битве. Большинство ударных крейсеров Десантников несёт не менее трёх "Ястребов" достаточных для того, чтобы перевезти Роту Десантников одновременно. Боевые баржи несут около девяти "Громовых Ястребов", а Крепость-Монастырь тридцать и более.

МОДУС ОПЕРАНДИ

Несмотря на внушительные активы флота, силы Космических Десантников, прежде всего, направлены на перевозку, снабжение и поддержку наземных войск. Типичная операция против мятежной или захваченной чужими планеты начинается с прибытия ударного крейсера, который уничтожает защищающие систему корабли, и может основать на луне или в астероидном поясе тайную базу. Потом ударный крейсер уничтожает орбитальную оборону, наземные лазерные турели и ракетные шахты. Орбитальные защитники берутся на абордаж и захватываются (как это было во время Ларраского Десанта, Брея, Магделона, Ванахейма и многих других операциях) и обращаются против наземных сил противника, а чаще просто уничтожаются. Уцелевшие оборонительные наземные системы саботируются Скаутами или захватываются десантировавшимися в капсулах главными силами. Если система защищена слабо, Десантники предпочитают высадиться прямо на планету, чтобы, воспользовавшись своим неожиданным появлением, нанести решающий удар. Помимо использования кораблей для доставки и поддержки наземных сил Десантники используют корабли для патрулирования и охраны систем от пиратов и разбойников. Однако очевидно, что они считают это обязанностью Имперского флота, а Мастер Ордена Железных Кулаков Верчен даже назвал число проникших через блокаду Дадзаса разбойников.

Десантники располагают могучим флотом, способным подавить самую тяжело защищенную систему. В бою корабли Космических Десантников не так хороши, как Имперские, из-за того, что адаптированы для планетарного штурма. Однако трудно представить, что Десантники согласятся вести перестрелку, вместо того, чтобы уничтожить швартовочные узлы, доки и прочие уязвимые места. Остаётся только молится, чтобы они оставались на нашей стороне.