Темный Век Технологий является переломным моментом в жизни человечества. Время, когда научные знания и технологическая мощь человечества находилось на самом высоком уровне. Даже тысячелетия спустя люди не могли достичь таких успехов в технологии или воссоздать те потерянные знания. Этот Век был намного раньше Века Империума и упоминание об этом периоде времени невероятно редки, а множество “фактов” – простые легенды.

Хоть это время научных достижений можно назвать “золотым веком”, из-за катастрофических эффектов последующего Века Раздора, человечество позже стало расценивать научные знания как отвратительные и опасные. Поэтому Век Технологий рассматривается как “темный” в текущей момент Империума. А также Век Технологий называют темным, потому что люди стали поклоняться науке как какому-то божеству.

Звездное Переселение

Звездное переселение – это самое первое колонизация людьми других планет, берущее свое начало до Века Технологий. Человечество первоначально устанавливало колонии в пределах солнечной системы Терры. Космические корабли были способны только на недалекие перемещения. Перелеты вне солнечной системы занимали настолько долгое время, что поколения сменялись другими поколениями, и образованные колонии были изолированы как друг от друга, так и от Терры. Торговля, поэтому, между колониями была весьма ограничена. Это вынуждало отдельные колонизированные системы быть полностью самостоятельными во всех жизненных требований (продовольствие, медицина, технология и др.).

Варп Двигатели.

Век Технологий принес нам изобретение Варп Двигателя, позволяющего космическим кораблям делать короткие скачки в варпе, перелетая огромные расстояния за относительно короткое время. Это можно сравнить с путем перемещения кораблей Тау.
Варп Двигатель ускорил колонизацию Галактики и позволил торговать и общаться колониям между собой.

Навигаторы.

Второе достижение – развитие так называемого гена Навигатора и создание мутантов, человека, способного видеть потоки варпа и проводить курс через них. Это позволило космическим кораблям делать более длинные и точные варп скачки чем раньше.

СШК

Одним из самым главным изобретением была система Стандартных Шаблонных Конструкций (СШК). Она позволяла колониям поддерживать их технологический уровень. Сердцем СШК был компьютерная программа, предназначенная для снабжения колонистов всей необходимой информацией относительно создания чего бы то ни было. Главной задачей этой компьютерной программы было обучить колонистов строить из доступных материалов разнообразные жилища, генераторы и транспортные средства, даже если среди колонистов не было ни одного архитектора, инженера или механика.
В результате изучения принесли человечеству новые знания, богатства и надменность. Вскоре люди столкнулись с другими внеземными расами. С их обнаружением начались первые звездные войны. Мощь человечества была колоссальна, и угроза других рас была просто ничтожна. В конечном счете, было заключено много союзов с иноземными расами.
В это время человеческие колонии были объединены под руководством Терры.

Конец Века Технологий.

Век Технологий подходил к концу. Варп путешествие становилось все более и более сложным из-за огромных Варп Штормов, которые объяснялись рождением Слаанеша и Падением Эльдар. Торговля между человеческими колониями прекратилось. В связи с этой относительной изоляцией появились новые человеческие подразновидности, приспособленные к окружающим средам, такие как Огрины, Ретлинги и Скваты.
Некоторые планеты, подобно Терре – древнему дому человечества, надеющихся на торговлю с остальной частью человечества, были внезапно неспособны прокормить свои огромные поселения. Последовали голод и смерти. Человеческие псайкеры были слабы и неопытны и постоянно рисковали. Ведь их мозг мог не выдержать, и они могли стать одержимыми демонами и другими существами варпа.