Ролевая игра Warhammer 40.000 - Последняя Война!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Живучесть и броня

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Основа боевой системы игры. Таблица относительной живучести существ в зависимости от размера и классы брони.

Размеры (живучесть) существ

-

Название

Пример

0

Мелкий

(собака) Гретчин, скарабей, дрон

1

Средний

(человек) Гвардеец, эльдар, тау, круут

2

Крупный

(человек-гигант) Космодесантник, орки, некрон

3

Большой

(крупный зверь) Некрон на грави-платформе, "Ленд спидер"

4

Очень большой

(грузовик)    Дредноут, "Химера"

5

Огромный

(слон)    "Леман Расс", "Хищник", "Скат"

6

Гигантский

(кит) "Гибельный клинок", "Ленд рейдер"

7

Титанический

(дом в 5-7 этажей) Титан класса "Гончая войны", "Манта", "Монолит"

Классы брони

Тип

Броня

Пробивается

Пример

0

Нет

Холодное оружие

гретчины, крууты

1

Лёгкая

Пуля

Орки, сервиторы, следопыты

2

Средняя

Болтер

Гвардейцы, скауты, огневики, нобы орков

3

Тяжёлая

Тяжёлый болтер

Космодесантники, некроны, бронированные нобы

4

Терминаторская

Плазменная пушка

Терминаторы, "Кризисы"

5

Лёгкая техника

Бронебойная граната

"Химера", "Рино"

6

Танк

Лазерная пушка

"Леман расс", "Хищник"

7

Титан

Сверхтяжёлое оружие

Монолит

Пользоваться данными таблицами надо так.
У каждого оружия, помимо дальности, есть показатель убойности и пробиваемости.
Если показатель убойности оружия равен показателю живучести цели, значит, цель может быть убита за один-два выстрела в туловище или голову. Если живучесть цели меньше убойности оружия, значит, цель будет убита одним попаданием в туловище. Если живучесть цели больше, чем убойность оружия на 1, то цель может быть убита после нескольких выстрелов в туловище или голову. Если живучесть цели больше убойности оружия на 2 и более, оружие лишь наносит раны, но не может уничтожить цель.
Если показатель пробиваемости оружия равен классу брони цели или больше его, оружие наверняка пробьёт броню и нанесёт рану в полную силу. Если показатель пробиваемости меньше показателя брони на единицу, то броня может быть пробита, но только после длительного обстрела цели или при попадании в слабозащищённую часть (например, в сочленение доспеха). Если показатель пробиваемости меньше показателя брони на 2, уничтожить данную цель этим оружием можно лишь расстреляв уязвимое место. Если показатель пробиваемости меньше, чем класс брони на 3 и более, цель при обстреле данным оружием получает лишь чуть видные царапины на своей броне.
Например, берётся некая цель - космодесантник хаоса. Он имеет живучесть 2 и тяжёлую броню 3. Берётся оружие, например, болтер, имеющий убойность 2 и бронепробиваемость 2. Если космодесантник будет без брони, то учитывается только убойность, и тогда цель может быть легко поражена при попадании в грудь или голову. Но на хаосите есть броня, класс которой выше, чем бронепробиваемость болтера, значит, чтобы пробить броню космодесантника, нескольких выстрелов будет недостаточно.
Помимо этого, важно помнить, что пробивание брони и уничтожение цели - не всё, что, собственно, можно сделать с ней оружием. Например, если круут атакует космодесантника, имея только холодное оружие с пробиванием 0-1, он вряд ли сможет убить его, но, приблизившись, запросто собьёт с ног, обезоружит и может свернуть ему голову.

Отредактировано И Кунас Нан О'Каис (2009-04-10 20:37:34)

0

2

Нууу, кое что не покатит. Космодеса Слаанеша можно убить запросто, как и тзинчита, а вот что делать с кхорнитами и нурглитами? У одних ярость, у вторых нехеровый пофигизм к повреждениям. Это получается, что  живучесть надо делать под каждую из фракций отдельно. Я так думаю.

0

3

Саисла Аесий
Базовая живучесть может иметь свои модификаторы. Потом, сомневаюсь, что изрешечённый болтером кхорнист что-то ещё сможет сделать, невзирая на ярость.

0

4

И Кунас Нан О'Каис

при всем уважении, сомневаюсь что у орков броня хуже гвардейской. примерно на уровне, а у Нобзов так вообще гораздо лучше. Поправьте меня, если я ошибаюсь ))

0

5

У некронов живачесть равна гвардейской?! Они пополам разрубленные ползают! А гвардейци могут?!

0

6

Отверженный

кстати да. по флаффу и кодексам, некроны на равне с космодесами, даже покруче.

0

7

Иммануэль Джара
Тут указаны "базовые" орки. У нобов броня лучше, у меков, варбоссов и нобов в крутой броне стойкость, как у космиков.

Отверженный
Дело в том, что вывести из строя некрона не очень сложно. Строго говоря, у них нет жизни вообще, только броня. Пробил броню - вывел из строя некрона. Но некроны могут восстанавливаться со временем. Вообще, по идее, они бессмертны.

0

8

И Кунас Нан О'Каис
По моему наоборот, брони нет, только очень крепкое тело... Но полюбому никто из живих разрубленный пополам ползать не будет, даже марин скорей всего не поползёт.

0

9

Отверженный написал(а):

По моему наоборот, брони нет, только очень крепкое тело...

Тело из брони :)

Отверженный написал(а):

Но полюбому никто из живих разрубленный пополам ползать не будет, даже марин скорей всего не поползёт.

Разрубленный пополам некрон, фактически, является выведенным из строя ("убитым"). Он не может атаковать или защищаться, у него только одна цель - восстановиться. И только восстановившись он становится боеспособен.

0

10

И Кунас Нан О'Каис написал(а):

Разрубленный пополам некрон, фактически, является выведенным из строя ("убитым"). Он не может атаковать или защищаться, у него только одна цель - восстановиться. И только восстановившись он становится боеспособен.

Ну я про это и говорю, он в целях востановления попалзёт к своим ногом... Я так понимаю, мне  теперь придётся использовать правило "Мы венёмся!" с кубиком?

0

11

Наверное, некронов всё-таки надо во второй уровень жизнеспособности.

Отверженный написал(а):

Я так понимаю, мне  теперь придётся использовать правило "Мы венёмся!" с кубиком?

Думаю, просто восстановление будем рассчитывать в зависимости от степени повреждения. Например, если болтером разворотили - можно восстановиться. Если на клочки разнесли - тоже можно, но со временем. А если мельтой жахнули - извиняйте, дважды труп :)

0

12

я себе сферу возраждения куплю :crazyfun:  С ней, как сказано в кодексе, можно и расплавленную груду железа оживить..

0

13

Отверженный
Если сам жив :)

0