Взято отсюда, переведено мной. Иллюстрации из интернета (спасибо гуляю).


http://photofile.ru/photo/alpha_centavra/96039667/106619407.jpg
Модель 1 "Громовая" (Mark I "Thunder")
Этот тип брони использовался техно-варварами, которые властвовали на Земле до прихода к власти Императора. Когда же Император начал завоевание Земли, будущие космодесантники, его личная свита, были защищены ничем не лучше воинов его соперников. На груди воинов, лояльных Императору, изображались символические молнии - его персональный знак, который много позже видоизменится в имперскую аквилу. Эта эмблема, собственно, и дала название доспеху - Громовой.
Ранние варианты брони не имели чёткого стандарта, разные комплекты сильно отличались друг от друга, в зависимости от вкуса и возможностей владельца.
Основная часть этого доспеха - массивный торс с силовыми кабелями, соединёнными с грудью и руками. Энергокабели, передающие энергию из модуля питания на спине, были свёрнуты поверх брони (для упрощения охлаждения). Они значительно усиливали силу мышц корпуса и рук воина, что было важнее всего. Самые богатые воины могли похвастаться такими же усилениями ног и латными поножами и башмаками.


http://photofile.ru/photo/alpha_centavra/96039667/106619411.jpg
Модель 2 "Крестовый поход" (Mk II "Crusade")
После завоевания большинства планет Солнечной системы, заводы Марса были оборудованы для производства нового типа брони для императорской элиты: космодесантников. Этот комплект доспеха обычно назывался "Крестовым походом" - очевидно, что она планировалась, когда Великий Крестовый поход уже был на уме у Императора. Это оказалась первая полностью закрытая силовая броня, что делало возможным её применение при завоевании космоса.
"Крестовый поход" - полный доспех, и ноги также имеют силовые приводы. Для увеличения маневренности, бронеплиты скомпонованы в движущиеся сочленения. Силовые кабели на груди были убраны внутрь грудных пластин, что стало возможным благодаря улучшенным системам охлаждения. Задний модуль приблезительно аналогичен таковому в модели 1, но он более эффективен и включает в себя систему жизнеобеспечения, как-то: регенератор воздуха, комплект восстановительных жидкостей и автоматизированные медицинские устройства, которые отныне стали обязательной частью амуниции космодесантника.
Шлем включает в себя автоматические чувствительные датчики, разработанные на Марсе, которые позволяли носителю всё слышать и видеть, словно бы он без шлема. Прежде чем передать эту информацию через нейронную связь владельцу, вся информация транслировалась на компьютер, который блокировал яркий свет и громкие звуки, которые могли бы нанести вред носителю шлема. Также, носитель мог видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах, изображения могли быть увеличены и приближены.


http://photofile.ru/photo/alpha_centavra/96039667/106619402.jpg
Модель 3 "Железная броня" (Mk III "Iron Armour")
Эта модель датируется временами войн Великого Крестового похода, проводимыми около ядра галактики. Многие из этих миров - родина скватов, которые не были рады вторжению. Их независимость и непреклонная натура, вместе с умением сражаться, вдохновили создание нового типа брони. Этот доспех был идеален при недостатке укрытий и при лобовых атаках.
Модель 3 не рассчитывалась, как замена прошлой, лишь как специализированный комплект с лучшейзащитой. Он имел усиленную фронтальную броню, но для компенсации веса пришлось уменьшить тыловую защиту. В комплекте используется тяжелобронированный шлем со скошенными плитами, которые отражали попадания в стороны. Этот дизайн был взят за основу при создании шлемов моделей 4 и 6. Примечательно, что в этой модели, несмотря на требование увеличения защиты, впервые шлем был сделан не прочно закреплённым, а двигающимся вместе с головой владельца, что стало нормой для последующих моделей. Это потребовало от конструкторов большей искуссности при подключении нейросоединителя и новых материалов, наполнявших марсианские цеха во время Великого крестового похода.
Тем не менее, очень удачная в случаях, для которых она создавалась - в частности, для сражений в коридорах и при абордажах, - эта броня оказалась слишком неуклюжей для обычных боёв.
Как наиболее брутальный изо всех доспехов космодесанта, он также иногда используется церемониальной стражей.
Обычное название этого доспеха "Железный костюм" или Арморум Феррум, отражает его огромную крепость.


http://photofile.ru/photo/alpha_centavra/96039667/106619415.jpg
Модель 4 "Максимус" (Mk IV "Maximus", "Верховный")
После окончания Великого крестового похода оказалось, что броня космодесантников сильно изношена. Если некоторые легионы решили продолжить местное производство и обслуживание, Адептус Механикус Марса принялись за создание нового варианта, которым стал Моделью 4 или комплектом "Имперский Максимус".
Начиная с этой модели, броня космодесантника стала принимать формы, узнаваемые в современных образцах. Основным изменением стал отказ от раздельных граничащих бронеплит в пользу негнущейся обшивки и гибких суставов. Это немного снизило мобильность, но сделало производство и обслуживание значительно более простыми.
Технические секреты, полученные с недавно завоёванных миров, позволили Марсу разработать наиболее эффективную броню, с лучшей защитой при сниженном весе. Усиленние защиты силовых кабелей позволило расположить основные ручные и грудные линии питания поверх брони, в то же время, использование новых материалов уменьшило размер и количество кабелей.
Шлем был совершенно нового дизайна, хотя база формы была взята от широкой лицевой части шлема модели 3.
Модель 4 задумывалась как последний тип брони космодесантника, предоставляющей лучшую защиту в самых различных условиях. Многие легионы космодесанта были полностью или частично экипированы ей. В результате такого повсеместного производства и использования, она стала самой массовой бронёй времён до Ереси Хоруса.


http://photofile.ru/photo/alpha_centavra/96039667/106619412.jpg
Модель 5 "Ересь" (Mk V "Heresy")
Экипировка легионов была лишь частично закончена, когда Ересь Хоруса разрушила всё. Многие из заново обмундированных легионов повернулись протим Империума, в то время как многие лояльные легионы имели броню старого типа. С боевыми потерями и мобильными опирациями замена повреждённой амуниции была проблематична или вовсе невозможна. Десантники-умельцы и технодесантники вынуждены были использовать экипировку ещё более старых моделей, чтобы орден оставался боеспособен. Модель 5 обычно называется комплект "Ересь". Эта модель была знаменита усеянным клёпками шлемом, плечевыми бронеплитами и наголенниками. Эти клёпки были на деле головками болтов, которые соединяли слои брони друг с другом. Шлем можно считать ранней версией шлема модели 7, хотя он значительно менее технологичен.


http://photofile.ru/photo/alpha_centavra/96039667/106619403.jpg
Модель 6 "Корвус" (Mk VI "Corvus", "Ворон(а)")
В конце производства модели 4 был запущен долгосрочный исследовательский проект для замены существующих образцов силовой брони. Доспех "Корвус" был временной мерой, объединяющей в себе старые и инновационные решения.
Эта броня также известна как "Клювастая броня" * из-за характерного клювоподобного шлема.


http://photofile.ru/photo/alpha_centavra/96039667/106619406.jpg
Модель 7 "Аквила (Орёл)" (Mk VII "Aquila (Eagle)")
Эта модель разрабатывалась во время Ереси Хоруса и оставалась на вооружении как самая массовая силовая броня в течении десяти тысяч лет. Она представляет собой финальную версию модели 6.
Последняя битва за Марс была в самом разгаре, было ясно, что для Империума в итоге планета может быть потеряна. Команды разработчиков брони были эвакуированы на Землю для продолжения разработки, и их старые работы были использованы в типе доспехе, который мог стать моделью 7. Когда Марс пал пол ударами Хорусом, новый доспех продолжили производить на Земле и Луне.
Основным улучшением стал обновлённый дизайн нагрудника, который прикрывает силовые приводы груди и рук. Нагрудник украшен имперским орлом, что и дало броне название Armorum Imperator или Орлиная броня. В этой модели отказались от клёпаных бронеплит и заменили шлем. Так как модель 7 является развитием модели 6, они имеют много общего, и их части взаимозаменяемы.


http://photofile.ru/photo/alpha_centavra/96039667/106632527.jpg
Модель 8 "Странствующий" ** (Mk VIII "Errant")
Это сильно модифицированная модель 7 с дополнительно укреплёнными бронеплиты на торсе, скрывающими все ранее уязвимые для вражеского огня кабели и новым бронированным ожерельем, скрывающим респиратор шлема и уязвимое шейное сочленение, известное как "ракушка-ловушка" (из-за круглой формы, отражённые грудной пластиной пули нередко попадали рикошетом в шею космодесентнику). Это ожерелье потребовало нового дизайна шлема, а со старыми проблемами возникают проблемы совместимости.
Доспех модели 8 до сих пор выпускается очень ограниченными партиями, потому на полях сражений 41-го тысячелетия её можно увидеть очень редко. Зачастую офицеры и командиры носят эту броню как символ своего ранга.

* Клювастый - Beakie - птицеподобный монстр с радужным оперением, жёлтыми глазами и длинным, усаженным шипами клювом; персонаж одного из популярных американских телешоу. Возможно, просто совпадение.
** Также можно перевести как "блуждающий" или "сбившийся с пути" (праведного).