Джокаеро — удивительная раса. Ни один наблюдатель не смог сделать однозначного вывода о том, являются ли они разумными существами или нет. Они конечно способны продемонстрировать поразительные инженерные, строительные навыки и решить любую задачу, но у них нет языка и культуры, у них нет иной мотивации, кроме стремления выжить. Внешне они напоминают больших обезьян с оранжевым мехом и похожи на орангутанов, которые населяли леса древней Земли. Это может быть совпадением, а может им и не быть. Однако установлено, что сланны создали и модифицировали множество рас на заре времён и, похоже, посещали Землю множество раз. Самое удивительное в джокаеро — это их техническая подкованность. У них по видимому есть врождённое, генетически структурированное понимание технологии. Если джокаеро дать груду ломанного оборудования, они смогут сделать практически что угодно, от космического корабля до лазерной пушки. Их понимание астрофизики сбивает с толку; похоже они могут использовать энергетические течения пронизывающие всю галактику.

Их понимание подобных вещей гораздо шире и глубже познаний других, наиболее технически развитых, рас, за исключением разве что только Великих Магов Сланнов. Космические корабли джокаеро — это вещь в себе. Они не похожи на любые другие известные космические корабли и состоят практически полностью из открытых решётчатых ферм, которые образуют уникальную многогранную конструкцию.

Эта конструкция черпает энергию из галактических энерго течений, просто благодаря своей конфигурации. Схожим образом их оружие канализирует психическую энергию только из-за особой спиральной формы. Космические корабли джокаеро перемещаются, маневрируют и взаимодействуют с Варпом посредством внесения физических изменений в форму корабля, таким образом меняя отношения аппарата с силами природы и меняя его местоположение в естественном галактическом пространстве.

Джокаеро живут большими семейными группами, путешествуя по галактике наобум, пытаясь выжить. Они часто совершают посадки на населённых планетах, обычно для сбора компонентов которые им требуются. Если это необходимо, они собираются в отряды и атакуют других существ чтобы получить требуемое. Благодаря своим талантам они используют оружие, оборудование и тактику также как и другие разумные существа и способны спланировать и скоординировать довольно сложные военные операции. Обычно они выбирают в качестве объекта атаки какой-либо форпост, ферму или шахтёрский корабль, атакуют свою цель, грабят её и сбегают прежде чем их действия вызывут ответную реакцию. Невозможно вести переговоры или даже разговаривать с джокаеро. Даже дать им то что им нужно крайне тяжело, ибо они не способны разговаривать.

Если бы джокаеро можно было контролировать, они были бы крайне полезны другим расам. Однако, было доказано, что это невозможно. Они производят устройства нужные им самим в данный момент времени. Попытки поймать джокаеро и заставить их работать имели катастрофические последствия — каждый раз они конструировали и производили средства для своего побега.