ЛИЧНАЯ БРОНЯ КЛАССА "ТЕРМИНАТОР"

SOURCE: WD
TRANSLATED: Erenarch

Силовой доспех Легионов Астартес предоставляет наилучшую защиту в различных боевых условиях. В своей броне космический десантник может функционировать практически в любой окружающей среде и мало беспокоится о ранениях [т.к если уж приложат, то мало что остается :) – прим. перев.]. Основной проект был настолько успешен, что силовой доспех Космического Десанта лишь незначительно изменился со времен Первого Основания. Это, однако, отнюдь не единственная экипировка и броня доступная Орденам Астартес.

Потребность в еще более тяжелой броне давно стала очевидна Легионам Астартес. Некоторые ситуации определенно требовали ее наличие. Требовалась интенсивная огневая мощь для ведения боев в ограниченных пространствах, к примеру, при зачистке туннелей, в узких переходах чужих кораблей или же на мирах-ульях. Дредноуты мало подходили для этих целей; их громоздкие размеры только добавляли проблем.

После некоторых неудачных попыток, основной проект для десантной терминаторской брони (terminator armour) была разработан. Привлекая технологии силовых доспехов и дредноутов, терминаторская броня попыталась объединить в себе лучшие свойства обоих. Несколько проектов развивались параллельно на мирах-кузницах Адептус Механикус и в мастерских Адептус Астартес. Часто имея незначительное физическое сходство друг с другом, эти различные костюмы экзоброни имели много общего. Тяжелобронированная, изолированная от любых внешних условий и имеющая индивидуальное встроенное вооружение, терминаторская броня доказала свое право на существование. Так же как и силовые доспехи, костюмы были снабжены псевдомускульными фибросвязками (fibre-bundle) и лишь в малой степени стесняли движения владельца.

Терминаторская броня включает в себя гораздо больше вспомогательных систем, чем обыкновенный доспех космодесантника. Сенсориум (sensorium) брони, основанный на усиковых сенсорах (tendril sensors), подсоединен непосредственно к разуму носителя. Он позволяет владельцу использовать обширное число сканеров и датчиков без сознательной мысли. Сенсориумы могут также связываться вместе, позволяя каждому десантнику видеть то же самое, что видит любой член взвода.

В дополнение к ее огромным защитным свойствам, терминаторская броня имеет собственное встроенное вооружение: штормболтер (stormbolter) и энергетическую перчатку (power glove). Штормболтер – это многокамерное, короткоствольное оружие, разработанное в соответствии с надежным проектом старого доброго болтера, уже используемого Легионами Астартес. Он обладает гораздо большей скорострельностью, чем первоначальное оружие и позволяет установить занавес огня. Штормболтер также весьма короток, частично из-за интегрирования в экзоброню, что делает его превосходным оружием для ближнего боя. Энергоперчатка же являлась довольно стандартным выпуском во всех Орденах Космического Десанта, и потребовалась лишь незначительная доработка для адаптации ее к экзоброне.

Некоторые тактики Космического Десанта и ученые критиковали проект данного бронекостюма и его вооружение, утверждая о его несостоятельности для тяжелых ударов на дальних дистанциях. Учитывая его первоначальную направленность (для проведения абордажей, ближнего штурма и акций по зачистке), эти аргументы имели малый вес. Экзоброня была взята на вооружение многими Орденами, которые распознали ее будущую ценность.

Большинство Орденов Космического Десанта имеют в распоряжении определенное количество священных костюмов терминаторской брони, и тренируют специальные взводы для ее использования, хотя для этого необходима некоторая адаптивная хирургия для подсоединения механизма сенсориума. Однако терминаторская броня не используется этими космодесантниками повседневно, а только когда это требует ситуация. Космические десантники в стандартных силовых доспехах, к примеру, не будут проводить зачистку мрачных коридоров мира-улья. Их задача состоит в том, чтобы формировать кордон, в то время как взводы терминаторов в экзоброне выполняют зачистку территории.

Тулийское Опустошение (Thule Decimation) 728.М40 года – один из самых примечательных примеров использования терминаторской брони. Шесть полных Рот Серых Рыцарей (отборный Орден, особенность которого заключается в том, что все его бойцы обучены использовать экзоброню), были экипированы терминаторской броней, включая костюмы, которые были реквизированы от пяти других Орденов. Штурм был организован с такой поспешностью, что не было даже времени на перекраску костюмов. Серые Рыцари были вынуждены атаковать в геральдических цветах шести различных Орденов, и защитники, подумав, что противостоят шести Орденам Космического Десанта, сдались в течение трех часов. Каждый десятый житель города-астероида был впоследствии казнен за участие в восстании.

Крестовый поход Ультрадесантников против тиранидского Флота-Улья Бегемот также включал несколько важных миссий, требующих присутствие терминаторов. Их задача заключалась в проникновении внутрь живых кораблей тиранидов и последующем уничтожении гнездовых резервуаров и камер.

Вооруженные штормболтером и энергоперчаткой, закованные в костюмы терминаторской брони и должным образом обученные космодесантники могут справиться практически с любым противником. Экзоброня сама по себе, конечно, только часть истории: без преданности и навыков космического десантника - она ничто.