КАПЕЛАНЫ ИМПЕРИУМА
Каждая Крепость-Монастырь Легионов Астарты или космическая баржа имеет камеру известную как Реклюзиум (Reclusium). Именно здесь в присутствии всего Ордена проводятся культовые церемонии и ритуалы. Они выполняется под чутким руководством Реклюзиарха (Reclusiarch)  и его превосходительства Мастера Святости (Master of Sanctity), духовного главы Ордена.
В то время как каждый Орден следует принципам Имперского Культа, некоторые Ордена расширили Культ и включили церемонии уместные только для их членов. К примеру, почтение к Примархам широко распространено среди Легионов Астартес. Они – герои Ордена, поддерживающие честь и традиции Легионов Астартес и павшие в битве. Коллекция собраний реликвий и экипировки Примарха погребена в катакомбах Ордена, помещена на могилах героев или же развешена в Реклюзиуме.
Вера Космических Десантников укрепляется в Часовнях Ордена. Все десять Рот в пределах каждого Ордена имеют собственную Часовню, где Десантники могут соблюдать обряды Ордена. Здесь поклонение контролируется одним из подчиненных Реклюзиарху Капелланов. Эти Капелланы живут и сражаются рядом с их Боевыми Братьями, и именно они ответственны за их духовное здоровье.
КАПЕЛЛАНЫ ЛЕГИОНОВ АСТАРТЕС
Капелланы сведущи во всех вопросах культа Ордена, тратя много лет на изучение боевых литургий и священных писаний хранимых в Библиариуме Ордена. Это изучение включает запоминание обрядов их Ордена и Роты. Капелланы несут ответственность за духовное состояние, дисциплину и веру Братьев в их Роте. Молодые рекруты также проверяются и ознакомляются со всевозможными церемониями на протяжении всего своего посвящения в Боевые Братья именно Капелланами Ордена.
В бою Капелланы находятся именно там, где идет наиболее жестокая битва. Они могут быть легко найдены поющими боевое кредо Ордена павшим и дарующими прощение мертвым братьям. Капелланы также являются Космическими Десантниками, а это означает, что они сражаются с такой же, если не большей, свирепостью, как и любой из их Братьев.
Капелланы обычно набираются из разрядов Космических Десантников, хотя только те, кто заработал значки Заслуги и Благочестия, рассматриваются для сана Капеллана. Эти награды могут быть показаны фактически как значки, или, к примеру, как диагональные полосы, нанесенные поперек правого наплечника.
Сначала Космический Десантник присоединяется к Капеллану и его Роте в качестве Новичка (или Посвященного – взаимозаменяемые термины). В его обязанности также входит не только помощь в течение многочисленных ритуалов Роты, но и изучение литургий под личным присмотром Капеллана.
Когда же Посвященный готов принять сан Капеллана его посылают в Солитариум (Solitarium). Эта небольшая камера расположена в изолированной части монастыря и здесь Посвященный медитирует и голодает некоторое время. Он может оставаться там в течение недели, в то время как Реклюзиарх и Мастер Святости готовятся. Затем перед всем Орденом он формально получает символы офиса и представляется Роте, которая отныне находится под его духовным руководством. Именно здесь и сейчас новый Капеллан берет имя его предшественника.
Когда Капеллана убивают в битве, формальные церемонии часто приходится отложить. Старший Посвященный немедленно берет шлем и наплечники Капеллана и надевает их. Именно с того момента как он надевает экипировку старого Капеллана, Посвященный имеет все полномочия духовного лидера Ордена. Формально же он становится новым Капелланом только тогда, когда битва выиграна, и дано прощение мертвым.
КАПЕЛЛАНЫ В БИТВЕ
Капелланы – пуританская и иногда немного эксцентричная группа. Их религиозное рвение имеет сильный практический уклон, как приличествует воину. Они сражаются рядом с Боевыми Братьями, декламируя выдержки из кредо Ордена и боевых литургий. Их вдохновенные высказывания и постоянные увещевания укрепляют намерения каждого Десантника обслуживать Императора и возродить прежнюю славу Примарха Ордена.
Обязательство между Десантниками и их Капелланами довольно сильны. Капелланы осуществляют контроль над их идеологической обработкой, когда те еще являются рекрутами; они учат преданности Ордену, укрепляют его заповеди через ритуалы и церемонии и исполняют вдохновляющие доблестные подвиги на поле битвы.
Также как наши тела бронированы адамантием, наши души защищены нашей лояльностью. Также как наши намерения несут смерть врагам Императора, наши мысли несут Его мудрость. Так может ли наша преданность подвергаться сомнению? Разве не мы избранные Императора, его лояльные служащие до самой смерти?
- Капеллан Фергус Нилс во время обращения к защитникам Портрейна.
ТИПИЧНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ УНИФОРМЫ КАПЕЛЛАНОВ   
Черный цвет является официальным для силовых доспехов Капелланов. Однако в течение тысячелетий Ордена часто включали их цвета и знаки отличия в униформу, что привело к широким вариациям основной цветовой схемы. Многие из этих изменений появились в результате того, что Капелланы восстанавливают их доспехи из доступных ресурсов во время кампаний. Некоторые модификации приняты постоянными. Гибридные униформы могут также появиться в зависимости от того, имеет ли  Капеллан архаичный силовой доспех, сохраняемый в качестве реликвии еще со времен, когда Примарх сражался рядом со своими генетическими сыновьями. Конечно, кроме их принадлежности к организации, сами Капелланы имеют долгую продолжительность жизни, так что у них есть много времени, чтобы отпечатать их собственную индивидуальность на своих доспехах. Ниже показаны цветовые схемы и знаки отличия, используемые Капелланами различных Орденов Космического Десанта.
Орден Шлем Торс Поножи Наручи
Багровые Кулаки Черный с черепом-маской Черный Черные Наплечники в цветах Ордена
Космические Волки Черный с черепом-маской Черный Цвета Ордена Череп и знаки отличия на наплечниках
Воющие Грифоны Черный с черепом-маской Черный Цвета Ордена Череп и знаки отличия на наплечниках
Новадесантники Черный с черепом-маской Черный Цвета Ордена Череп на плече и значки на локтевых пластинах
Темные Ангелы Череп-маска Черный Черный Черепа на наплечниках
Белые Шрамы Серый Серый Серые Череп на наплечнике и на локтевых пластинах
Серебряные Черепа Серебряный Черный Черные Серебряные наплечники
Железные Руки Черный Черный Черные Череп и мотив креста на правом наплечнике
БРОНЯ И ВНЕШНИЙ ВИД
Капелланы носят различные типы стандартной брони Космического Десанта. Силовой доспех может быть стилизованным или архаичным на вид в сравнении с броней его Братьев Космических Десантников, что заставляет Капеллана выделяться и фокусировать внимание его Братьев на себе.
Большинство доспехов Капелланов всех Орденов окрашены черным. Знаки отличия в виде черепа обычно украшают правый наплечник, а иногда и оба сразу. Черепа могут также повторяться по всей униформе Капеллана. Череполикий шлем довольно стандартен для них, также верхняя часть нагрудника или даже весь панцирь полностью, может быть исполнен в форме черепа.
Капелланы также отмечены одной или более боевой реликвией Примарха, которые хранятся или носятся ими в битве. Единственная перчатка от доспеха героя Ордена передает немного силы духа и веры Примарха Капеллану.
Формальные регалии включают жезл офиса называемый крозиусом (crozius), который используется во время проведения церемоний Ордена. Многие Капелланы несут их в битве, как наглядное изображение, что битва является высшим ритуалом в религиозном календаре Ордена. Навершие крозиуса обычно исполнено в виде Имперского орла или черепа. Наиболее древним и редким из этих жезлов является крозиус арканум (crozius arcanum); жезл, изготовленный из чужой реликвии и содержащий нейродеструктор (neuro-disruptor) в рукояти. Капеллан также отмечен Розариусом (Rosarius), нашейным амулетом или ожерельем, в который встроен генератор конверсионного поля. Он обычно имеет вид двуглавого Имперского орла или витиевато исполненного креста и является "духовной броней" Капеллана.
Посвященные обычно носят стандартный силовой доспех. Однако шлемы, правые наплечники и правые наручи их доспехов окрашены черным, а не типичными геральдическими цветами Ордена. Черный наплечник заменяет предыдущие маркировки Благочестия, которые были показаны там; но объявленный как Посвященный, Десантник не нуждается больше ни в каких подтверждениях своей преданности.
ВООРУЖЕНИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ
Список стандартного оборудования Капеллана приведен в Имперском Кодексе Космического Десанта:
• Силовой доспех с коммуникатором, респиратором и авточувствами (auto-senses)
• Нож или боевое приспособление
• Болтпистолет
• Осколочные гранаты
• Болтер
• Плазменный пистолет
• Энергетический меч
• Конверсионное поле (Розариус)
Капелланы также могут быть вооружены цепными мечами. Некоторые Ордена позволяют их Капелланам нести разнообразное оружие ближнего боя или тяжелое вооружение, также как и разнообразный набор гранат.