Прометей – это довольно редкий вариант известного Ленд Рейдера Космических десантников. Только у нескольких Орденов есть Прометей, который они используют в качестве командного транспорта из-за установленных на нем сенсоров и дополнительного коммуникационного оборудования. Наличие этих систем позволяет командирам лучше координировать как атаки отдельных отрядов так и действия всей армии.


Вооружение Прометея отлично подходит для его роли командирского танка. Он оснащен четырьмя сдвоенными тяжелыми болтерами, которые, хотя и не обладают огневой мощью обычного Ленд Рейдера, идеальны для уничтожения тяжелой пехоты и легких танков. Усовершенствованная система слежения и захвата цели дает дополнительные преимущества, особенно против достаточно сложных целей, таких как вражеские скиммеры. Все это делает Прометей очень гибким средством ведения войны, позволяя в то же время выполнять роль штабного транспорта.










Его происхождение остается загадкой, но схожесть моделей Прометей и Тартар отрицать нельзя. Ходят слухи, что Прометей – это отпрыск Ордена Саламандр. Это похоже на правду, потому как в распоряжении Саламандр находится больше Прометеев, чем в каком-либо другом Ордене. Но где бы они не были созданы, известно, что их общее количество очень мало. Так, например, у Белых Шрамов находятся в распоряжении всего четыре таких танка на весь Орден.


Самые известные бои с участием Прометеев, записанные в анналы Империума, произошли во время военной кампании на Масали. Силы эльдар тогда атаковали граждан Империума, попадавших под юрисдикцию Ультрамара. Они обрушились на Масали с ужасной жестокостью, убивая каждого человека, которого встречали.

Почему заурядный агро-мир был атакован с такой яростью – до сих пор остается загадкой. Но каковы бы не были причины, реакция Ультрамаринов была молниеносной - с типичной для них эффективностью с соседнего Ультрамара была выслана армия.


Эльдар дрались с хореографической отточенностью, нанося удар за ударом в ключевые точки армии Ультрамаринов, такие как склады с боеприпасами и базы снабжения, загоняя силы космического десанта в глубокую оборону и ослабляя их позиции на Масали.

Именно на одной из таких баз командующий Сикариус наблюдал за перевозкой оружия, когда ее атаковали эльдар. У Сикариуса было всего два взвода, Ленд Спидер и личный Прометей, эльдар же превосходили силы Сикариуса втрое. Используя Прометей в качестве оборонительного рубежа и расположив взвода по обеим его сторонам, Сикариус преградил эльдар дорогу к складам. Эльдар невозмутимо продолжали приближаться.

Именно тогда Прометей и показал себя – его четыре сдвоенных тяжелых болтера выкосили всех приближающихся стражей. Благодаря его усовершенствованной системе захвата цели он смог навестись на поддерживающие основные силы джет-байки эльдар, что до этого всегда представляло большую проблему. Обычные болтеры для машин эльдар представляли малую угрозу, но тяжелые болтеры Прометея уничтожили их без труда.


После этого Сикариус извлек из рукава свой козырь – он отдал приказ выдвигаться остальным своим силам, находившимся на расстоянии нескольких миль. Штурмовые отряды появились в четко указанное время и, используя свои прыжковые ранцы, приземлились прямо за спинами эльдар. Прометей и находящиеся под его прикрытием отряды пошли в атаку. Битва была жестокой, но боевая подготовка космических десантников все же помогла им одержать верх над отвагой оставшихся в живых эльдар. После того, как чужаков окружили, их атака захлебнулась и все они были уничтожены так же безжалостно, как сами уничтожали граждан Империума.

И по сей день Прометей остается ценнейшим элементом вооружения Ультрамаринов.